+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Вернуться назад

Открытая система отопления

Поделиться
При реализации автономного отопления дома может монтироваться открытая и закрытая система отопления. Чтобы определиться с тем, какая система отопления лучше подходит для каждого конкретного случая, необходимо оценить особенности, преимущества каждой из них. Рассмотрим систему отопления открытого типа.

СОСТАВ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ОТКРЫТОГО ТИПА

Открытая система отопления состоит из следующих основных компонентов:
котел — могут использоваться газовые, жидкотопливные и твердотопливные приборы. Не применяется при открытой системе только электрокотел. Наиболее распространенным вариантом сегодня является настенный газовый котел;
система трубопровода;
радиаторы;
открытый расширительный бачок.
ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ОТКРЫТОГО ТИПА
Принцип работы открытой системы состоит в естественной циркуляции теплоносителя, чем отличается от принципа действия закрытой системы, в которой осуществляется принудительная циркуляция при помощи циркуляционного насоса.
В открытой системе теплоноситель циркулирует за счет разницы в давлении горячей и холодной воды, а также за счет монтажа труб с определенным уклоном.
При нагреве в котле теплоносителя он расширяется. В результате этого на выходе из котла создается более высокое давление, чем на входе. Эта разница давлений и обеспечивает циркуляцию воды. Нагретый теплоноситель проходит по трубопроводу и поступает в радиаторы. Здесь он отдает тепло воздуху в помещении, остывает и возвращается в котел по обратной магистрали. При монтаже системы этого типа может использоваться как однотрубная, так и двухтрубная схема трубопровода.
Сам принцип действия системы предусматривает значительное расширение теплоносителя. Трубопровод и радиаторы не могут вмещать такой увеличенный объем воды. Поэтому предусматривается использование расширительного бака, который рекомендуется устанавливать в верхней точке системы (обычно в домах его монтируют на неотапливаемом чердаке). Функция бачка заключается в приеме излишков теплоносителя, что позволяет предотвратить чрезмерное повышение давления в системе.
Расширительный бак является открытым. Это — главное отличие данной системы. С чем и связано ее название. В связи с этим возникает необходимость регулярного контроля уровня воды в расширительном баке, поскольку она постоянно испаряется. Если уровень недостаточный, в трубопровод поступает воздух, что приводит к образованию пробок.
Еще одна особенность открытой системы — медленная циркуляция. Это накладывает определенные требования на режим работы котла. Нельзя допускать слишком быстрого нагрева теплоносителя. Это может приводить к его закипанию, в результате чего из строя могут выходить все элементы системы.
Учитывая постоянное обогащение теплоносителя кислородом через открытый расширительный бачок, для комплектации системы рекомендуется использовать радиаторы с повышенной устойчивостью к коррозии и надежностью. Лучше всего для этой цели купить биметаллические или чугунные радиаторы Ogint, которые проработают много лет. К тому же они характеризуются высокой теплоотдачей, что позволяет компенсировать медленный нагрев.
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ОТКРЫТОЙ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ
Открытая система отопления обладает рядом достоинств и недостатков. Основные преимущества этой системы заключаются в следующем:
простое устройство системы и легкость в ее обслуживании;
бесшумная работа отопления за счет отсутствия циркуляционного насоса;
повышенная надежность системы — также за счет отсутствия циркуляционного насоса, который может довольно часто выходить из строя;
равномерный прогрев помещений отапливаемого дома;
энергонезависимость — система может работать без подключения к электричеству при использовании котлов соответствующего типа;
меньшая стоимость за счет использования более простого оборудования.
Можно говорить, что главным достоинством открытых систем является их простота и сравнительно небольшой уровень затрат.
Однако имеют они и ряд недостатков. К основным минусам относятся:
необходимость применения труб большего диаметра по сравнению с закрытыми системами;
сложность монтажных работ. При монтаже горизонтальных участков трубопровода требуется точный расчет уклона трубы, иначе не добиться эффективной циркуляции теплоносителя;
необходимость постоянного контроля уровня воды в расширительном баке. Возможность завоздушивания системы и поступление кислорода в теплоноситель;
возможность замерзания воды в расширительном баке даже при краткосрочных перерывах в работе системы;
ограничение общей длины трубопровода за счет отсутствия циркуляционного насоса;
не допускается применение антифриза в качестве теплоносителя.
В связи с этими недостатками открытые системы сегодня проигрывают закрытым по популярности. Кроме того, особенности их конструкции не позволяют использовать их для индивидуального отопления в квартире многоквартирного дома.
Открытая система подходит только для частного дома. В то же время для большого дома с двумя и более этажами она также не подойдет, поскольку не получится обеспечить естественную циркуляцию теплоносителя при такой длине трубопровода.
+7 495 825-82-55
 info@ogint.ru
Алюминиевые радиаторы
Биметаллические радиаторы
Чугунные

радиаторы
Copyright © ogint.ru 2010-2023
Copyright © ogint.ru 2010-2023